地方実行委員会組織(2016)

北海道実行委員会

実行委員長 安田公保
副委員長  佐々木裕一
事務局長  鄭會喆
顧  問  矢吹恭一

 

青森県実行委員会

実行委員長 木村睦夫
副委員長  佐藤祐一
副委員長  村上哲治
顧  問  伊集院 孝
事務局長  名古屋眞二

岩手県実行委員会

実行委員長
副委員長  伊藤博康
顧  問  金盛根
事務局長  千葉聰

秋田県実行委員会

実行委員長
副委員長
顧  問  柳根汀
顧  問  黒瀬英作
事務局長  佐藤せつ子

 

宮城県実行委員会

実行委員長 土井亨
副委員長  安榮燮
顧  問  金盛根
事務局長  斎藤孝治

 

山形県実行委員会

実行委員長
顧  問  鈴木和章
事務局長  井上 均

 

福島県実行委員会

実行委員長 趙成旭
副委員長  青山堅二
事務局長  鴫原 隆

 

栃木県実行委員会

実行委員長 沈吉來
共同実行委員長 鈴木久雄
共同実行委員長 植木 豊
共同実行委員長 裵承烈
共同実行委員長 今井良二
共同実行委員長 山越 豊
共同実行委員長 三橋伸司

 

埼玉県実行委員会

実行委員長 浅野目義英
共同実行委員長 五十嵐雅彦
副委員長  鶴崎敏康
副委員長  鄭日權
顧  問  金榮翯
事務局長  野口文男

 

群馬県実行委員会

実行委員長 裵夢周
事務局長  木村 浩

 

新潟県実行委員会

実行委員長 金成南
事務局長  山崎

 

東京都・山梨県実行委員会

実行委員長 宮塚利雄
共同実行委員長 金滿辰
副委員長  梁東準
委員    高永喆
委員    河信基
委員    原優治
事務局長  李和明

 

神奈川県・静岡県実行委員会

実行委員長 金沢義春
共同実行委員長 刑部 徹
副委員長  許 南明
副委員長  権 容一
副委員長  佐地茂人
副委員長  藤曲敬宏
副委員長  安間英雄
副委員長  百田明夫
副委員長  黄 鼎禹
副委員長  李 範奭
顧問    福田省三
事務局長  宋幸哲

 

石川県実行委員会

実行委員長 紐野義昭
副委員長  石井勲雄
顧  問  中村 勲
事務局長  毛利 昇

岐阜県実行委員会

実行委員長 武藤 努
事務局長  水野 勉

 

富山県実行委員会

 

福井県実行委員会

実行委員長 田村康夫
副委員長  宮崎弥麿
事務局長  渡辺邦彦

 

愛知県実行委員会

実行委員長 小藤田喜文
副委員長  金允坤
副委員長  鄭光根
事務局長  上野博史
事務局長  渡辺敏郎

 

大阪府・和歌山県実行委員会

実行委員長  相馬達雄
共同実行委員長 朱鎭台
副実行委員長 松倉慎二
副実行委員長 申大燮
副実行委員長 韓勇鎬
副実行委員長 山川都大
事務局長   朝井久雄

 

四国実行委員会

実行委員長 平井卓也
事務局長  井門幸雄
顧  問  北谷真雄

 

広島県・島根県・山口県実行委員会

実行委員長 石橋林太郎
共同委員長 日當博喜
副委員長  三谷 積
副委員長  韓昱洙
副委員長  岡崎源太郎
副委員長  前野弘明
顧  問  佐野清志
顧  問  尹宰成
顧  問  朴光烈
顧  問  坪倉 聡
顧  問  裵景燦
顧  問  薛俊男
事務局長  頭本三朗
事務局長  尹致重

 

福岡県・佐賀県・長崎県実行委員会

実行委員長 深田高一
副委員長  西谷 正
副委員長  嶋村初吉
副委員長  新開裕一
顧  問  朴鐘泌
顧  問  林吉植
事務局長  文源澤

熊本県実行委員会

実行委員長 永井義行
副委員長  平山 忠
事務局長  中山信也

 

大分県実行委員会

実行委員長 川原 馨
副委員長  鄭満鎬
事務局長  麻生和雄

 

宮崎県実行委員会

実行委員長 鈴木啓之
副委員長  竹内秀明
事務局長  河野敏子

 

鹿児島県実行委員会

実行委員長 権相來
副委員長  鏑流馬大徳
副委員長  南基晙
事務局長  山口徹志

 

沖縄県実行委員会

実行委員長 西田健次郎
副委員長  咸鎮模
事務局長  小湊一郎

 

千葉県実行委員会

実行委員長 森 茂樹
事務局長  木村 繁
顧  問  南炅誠

 

茨城県実行委員会

実行委員長 山岡恒夫
副委員長  高橋清隆
事務局長  佐々木勝一

 

京都府・奈良県・三重県・滋賀県実行委員会

実行委員長 二之湯智
副委員長  熊谷栄佐雄
顧  問  丁鐘植
顧  問  安井邦彦
顧  問  滝口利浩
事務局長  河波信明
実行委員  高木実
実行委員  浅平望
実行委員  東郷克已
実行委員  三重忠雄
実行委員  中西一浩
実行委員  溝口義一
実行委員  岩崎さち子
実行委員  橋本裕輝
実行委員  生川猛雄

 

兵庫県実行委員会

実行委員長 石崎淳一
顧  問  陸泰昊
事務局長  大橋寛至

 

ピックアップ記事

  1. 礼拝堂にて
    東京都実行委員会は、7月31日北埼玉実行委員会との引継式を終え、8月1日新宿中央公園で出発式を持ち、...
  2. 群馬県
    群馬県高崎市に所在する7世紀から8世紀にかけての古代石碑の世界記憶遺産登録をテーマに、群馬県...
  3. 日光東照宮
    白河で連結されたライダーたちは、日光・朝鮮通信使ルートをテーマに7月28日栃木県の日光東照宮から小山...

メディア報道

6月22日  稚内プレス
 7月6日  稚内プレス
 7月13日  釧路新聞
 7月13日  八幡濱新聞
 7月17日  長崎新聞
 7月26日  熊本日日新聞
 7月27日  千葉日報
 8月2日  北日本新聞
 8月3日  テレビ山梨
 8月5日  中日新聞西濃版
 8月6日  伊豆毎日
 8月6日  世界日報